Больница святого Георгия за год приняла 13 тысяч пациентов с COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
Больница Святого Великомученика Георгия в Петербурге за год с начала пандемии в городе приняла 13,4 тыс. пациентов с коронавирусом. Стационар был первым перепрофилированным для лечения больных с COVID-19. Губернатор Александр Беглов особо поблагодарил медицинских работников. "Это героический труд. Огромное вам спасибо", — сказал он.
Градоначальник сегодня принял участие в церемонии закладки нового корпуса больницы на Северном проспекте, 1.
Стационар рассчитан на 305 коек. В нём будут хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, а также отделение реанимации и интенсивной терапии. Лечить будут пациентов с заболеваниями сердца, больных диабетом.
При необходимости его можно будет перепрофилировать под COVID, увеличив его мощность до 400 коек. Новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия должен быть сдан в начале декабря этого года. Необходимые средства для этого выделены, указали в Смольном.
"Правительство города продолжает строить новые стационары. Мы должны быть готовы к любым вызовам", — цитирует Беглова пресс-служба администрации. Градоначальник подчеркнул, что новые корпуса больниц строятся по принципу трансформеров.
Всего до конца года за счёт бюджетных средств планируется построить 9 объектов здравоохранения. Среди них — поликлиники, больницы и санаторий. Один медицинский объект город получит от инвесторов.
Власти Петербурга намерены форсировать строительство объектов здравоохранения. Такую задачу, по словам вице-губернатора Николая Линченко, поставил глава города Александр Беглов. 21 января он заявил, что будет построен новый корпус больницы святого Георгия. Ранее подобное отделение получил Госпиталь для ветеранов войн. Второй корпус НИИ Джанелидзе, согласно обновлённым планам, необходимо ввести в эксплуатацию не в декабре 2022 года, а уже в конце текущего.