В Карелии построили уникальный съёмочный павильон-трансформер

Автор фото: gov.karelia.ru
В центре Петрозаводска появилась уникальная съёмочная площадка, не уступающая по оснащению и размерам павильонам ведущих мировых телеканалов, сообщает министерство культуры Карелии. Созданием съёмочного павильона с нуля занимался продюсерский центр SMK, проект был реализован в рамках программы приграничного сотрудничества "Карелия", которая финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.
На создание многофункционального съёмочного павильона в Петрозаводске повлияла пандемия коронавируса, сместившая акценты в пользу онлайн-событий. В павильоне возможно проводить съёмки любой сложности, включая фильмы и телепередачи, прямые трансляции деловых встреч и концертов. Первая съёмка на новой площадке состоялась 28 февраля — это было выступление Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, которое в прямом эфире транслировалось по обе стороны российско-финляндской границы.
Директор продюсерского центра SMK Виталий Сазонов считает созданный павильон уникальным для всего Северо-Запада, включая Петербург. "Это полный трансформер. Возможно полное техническое преобразование, работа с большими декорациями, вплоть до заезда в павильон техники", — отметил он.
Площадку сравнивают с 16-м павильоном "Мосфильма", где проходят съёмки шоу "Голос. Дети".