Поезд из Великого Новгорода будет прибывать на Ленинградский вокзал Москвы

Автор фото: Тихонов Михаил
Ленинградский вокзал, Москва.
Расписание движения поезда № 42/41 Великий Новгород – Москва изменится с 13 марта 2021 года. Вместо Курского вокзала состав вновь будет прибывать на Ленинградский вокзал столицы, сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.
С 13 марта поезд будет отправляться в Великий Новгород с Ленинградского вокзала в Москве в 21:24 (прибытие — в 06:24), отправление из Великого Новгорода с 14 марта — в 21:30 (с прибытием в Москву в 05:15).
До Нижнего Новгорода этот поезд временно следовать не будет — в связи с работами по строительству дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская, которые изменяют маршруты следования нескольких пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал столицы. Восстановить движение пассажирского состава из Великого Новгорода в Нижний Новгород планируют восстановить после завершения строительства. Пока же поезд Москва – Нижний Новгород будет отправляться с нового вокзального терминала Черкизово.
Напомним, маршрут "московского поезда" из Великого Новгорода продлили до Нижнего Новгорода в декабре 2018 года. С тех пор состав изменил и вокзал прибытия — вместо Ленинградского на Курский, что вызвало недовольство многих новгородцев, большинство из которых по-прежнему пользуются этим поездом исключительно для поездок в столицу. В сентябре 2020 года поезд, связывающий два Новгорода, получил имя "Легендарный Маресьев".