Олег вошёл в голосовой чат: ассистент Тинькофф появился в ClubHouse

Автор фото: Тихонов Михаил
Тинькофф встроил своего ассистента Олега в набирающую популярность социальную сеть ClubHouse. В компании заявляют, что это первый случай интеграции голосового помощника и технологий распознавания речи в данной соцсети.
Олег станет полноценным пользователем площадки и даст модераторам комнат дополнительные возможности для общения с пользователями благодаря своим навыкам распознавания и синтеза речи в режиме реального времени (технологии Tinkoff VoiceKit). К примеру, Олег сможет зайти в комнату, послушать выступающих, мгновенно расшифровывать речь и устроить текстовые трансляции в свой телеграм-канал "Олег в Клабхаузе". Ассистент умеет и сам выступать в роли модератора, озвучивать вопросы участников дискуссии, напоминать о тайминге и многое другое.
Первая трансляция с текстовой расшифровкой была проведена Олегом из комнаты Тинькофф Инвестиций 11 марта, которую посетил председатель правления Группы Тинькофф Оливер Хьюз с журналистами и инвесторами.
"Сейчас команда голосового ассистента Олега экспериментирует с разными пользовательскими сценариями в Клабхаусе, в которых наши технологии могут быть полезными создателям комнат или интересными слушателям. Мы уже протестировали возможность расшифровывать аудиозвонки в текст в режиме реального времени в собственный телеграм-канал и успешно её опробовали на примере комнаты про финансовые результаты группы Тинькофф за 2020-й год", — отметил директор по технологиям искусственного интеллекта Тинькофф Павел Калайдин.