Минкульт не готов пересматривать границы памятника на Охтинском мысе

Автор фото: Ермохин Сергей
Проект музейного комплекса на Охтинском мысу.
Министерство культуры РФ не нашло оснований для изменения границ объекта культурного наследия на Охтинском мысе в Петербурге. Об этом говорится в ответе ведомства на требование депутата ЗакСа Бориса Вишневского "как можно быстрее взять под охрану все обнаруженные экспедицией под руководством Петра Сорокина памятники Охтинского мыса".
"Основания для пересмотра решения Минкультуры России о включении объекта культурного наследия в Реестр в настоящее время отсутствуют", — пишет директор департамента музеев и внешних связей Александр Воронко.
На другое предложение Вишневского — построить музей-заповедник на Охте в Минкульте ответили так: "Возможность создания музея в настоящее время прорабатывается Минкультуры России совместно с Минфином России, правительством Санкт-Петербурга и ПАО "Газпром".
Комментируя ответ Минкульта, Борис Вишневский отметил, что в ближайшее время собирается встретиться с Борисом Пиотровским, вице-губернатором по культуре, и передать ему материалы по созданию музея и по необходимости сохранения памятников Охтинского мыса, которые подготовили Олег Иоаннисян, Святослав Гайкович и другие.
Участок на Охтинском мысе в настоящее время принадлежит "Газпром нефти". Компания планирует создать здесь городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Соответствующий проект уже готовит японское бюро Nikken Sekkei.
На данной территории находится археологический памятник федерального значения. "Газпром нефть" намерена интегрировать зоны этого объекта культурного наследия в состав ландшафтного парка — строительство на этих участках вестись не будет.
В декабре на встрече с правозащитниками Владимиру Путину предложили создать на Охтинском мысе археологический музей-заповедник. Главе государства идея понравилась, и он поручил проработать вопрос о создании музея губернатору Петербурга, Министерству культуры и Газпрому. Предложения от этих сторон президент ждёт к 1 мая.
В конце февраля губернатор Александр Беглов заявил, что приобретение участка на Охтинском мысе в собственность Санкт-Петербурга не представляется возможным. Официальной информации о планах по использованию земли на Охтинском мысе комитет по градостроительству и архитектуре и КГИОП от владельца участка не получали, следовало из письма градоначальника.