Забиться перед летом: петербуржцы вернулись в тату-салоны

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Чем сильнее снижается влияние пандемии, тем больше петербуржцев начинает возвращаться в тату-салоны или к индивидуальным мастерам. По их словам, спрос сейчас стабилизировался и начинает постепенно расти. Подробности — в материале "Делового Петербурга".

Для татуировщиков весна и лето всегда пользовались более повышенным спросом. В нынешнем году он высок ещё и потому, что прошлой весной многие отложили поход в салон до снятия коронавирусных ограничений. Примечательно, что пандемия поменяла вкусы и предпочтения клиентов: некоторые спрашивали о возможности набить себе татуировку с тематикой COVID-19.

След эпохи

"Спрос после пандемии не вырос, а медленно наращивается до тех же оборотов, что были до пандемии, — отмечает Анастасия Паханова, основатель тату-студий Pakhanoff Tattoo Art. — Перед летом спрос всегда растёт. Потому что летом многие хотят ходить с зажившими татуировками и не тратить время на уход. Нынешней весной, конечно же, спроса больше. Потому что прошлой, просто-напросто, нельзя было работать с 28 марта. А в феврале уже стало известно о неизвестном вирусе, и люди стали бояться лишний раз контактировать. Сейчас же все уже привыкли, плюс-минус все знают [о коронавирусе — Ред.] и не боятся жить прежней жизнью".
Чек на татуировки зависит от тату-мастера. У кого-то минимальная стоимость татуировки составляет 4 тыс. рублей, а кто-то запрашивает уже 10 тыс. Исходя из этих значений средний чек за мини-тату в Петербурге — 6 тыс. рублей. По словам, Анастасии Пахановой, сейчас в тренде минимализм, поэтому чаще всего обращаются за контурными татуировками без теней. При этом у цветных татуировок популярность тоже не снизилась.
Посетители хотят татуировки с тематикой коронавируса, признаются мастера: "Конкретно у нас в студии никто не делал подобного. Но в интернете мы видели смельчаков, которые захотели сделать на себе отпечаток этого времени в виде татуировки на теле", — рассказала основательница студии.
Мастер тату-студии "Барака" Дмитрий Симонов тоже встречал подобные запросы: "Да, встречались, но лично я не брался за работу над такими татуировками, уж слишком попсово это всё", — подчеркнул он.
По словам мастера, спрос немного стабилизировался, но всё ещё заметны переживания людей из-за денег, особенно это касается молодой аудитории, например, студентов. Пандемия заметно подкосила работу тату-салонов, Дмитрий Симонов говорит, что во время ограничений работы стало меньше, потому что многие клиенты уехали из Петербурга обратно домой. Кого-то уволили и теперь, устроившись на новую работу, они стараются беречь "каждую копейку".
"Обычно весь год стабильный спрос лично у меня, без особых рывков. Но отличия этого года от прошлого конечно есть, той весной не было народу вообще — все сидели дома и хранили свои деньги под подушкой, но сейчас всё выравнивается потихоньку. В данный момент просят сделать тату всё крупнее и крупнее — лето же на носу, хочется чтобы было видно всем обновки", — подытожил собеседник "ДП".

Отложенный спрос

Однако не все участники рынка замечают позитивные тренды. Создатель "Кот тату студия" мастер Валера Кот сетует, что после пандемии спрос не вырос: "Да, был отложенный спрос как мы открылись. Летом и июль-август был очень плотный, но потом пошёл спад".
Сейчас средний чек в его студии составляет 6–7 тыс. рублей. Заказывают совершенно разные татуировки, которые он назвал "сборной солянкой", но работы при этом стало меньше.
"Насчёт спроса, если вы хороший мастер, то он всегда равномерный и наперёд, потому нет особой корреляции от времени года, но есть общие запросы, их больше перед летом и в ноябре–декабре, связано это, думаю, с премиями и 13 зарплатами. Август не столь популярен из-за отпусков. Но повторю, это если вы не очень успешный мастер, у хорошего — запись на месяц–два, а то и больше вперёд, потому не ощущается сезонность вообще", — объяснил он.
Во время нарастания пандемии, по его словам, практически ничего не изменилось, кроме новых рекомендаций Роспотребнадзора — ношения масок, халатов и измерения температуры: "Из плюсов — теперь люди приходят чисто на сеанс без групп поддержки — это порой неуместно и мешает работе. Убирались мы и до ковида несколько раз в день, и лампы бактерицидные работали всегда. Из неприятного упал спрос, стало меньше клиентов, но я думаю это временно, всё у нас будет хорошо или очень хорошо", — рассказал Валера Кот.
В тату-студии Maruha сообщили, что спрос падал во время карантина, но когда студия открылась, вернулись и клиенты. В этом месте не видят какой-то сезонности в своей работе — в тату-салоне довольно стабильная проходимость. Заказы на татуировки зависят от конкретного мастера: "Например, у мастера, работающего в реализме, делают масштабные татуировки (на плече, на предплечье, на бедре). К мастеру, который работает в графике, приходят за татуировками от 10 до 15 см в размере. В среднем тату у нас стоят 5–10 тыс. рублей", — добавили в салоне.
Индивидуальный мастер татуировки Дарья в разговоре с "ДП" сказала, что за последний год спрос вырос примерно на 15–20%. Более точно оценивать ситуацию можно будет только в мае: "Год назад первый месяц весны был тихим, но потом всё нормализовалось. Прошлый апрель был загружен проектами. Надеюсь, этот будет такой же", — заключила она.