В российских школах установят фильтры для запрещённого контента на сетях Wi-Fi

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр Михаил Мишустин и министр просвещения смотрят разрешенный контент в школе Майкопа
До конца года все городские школы в стране должны быть подключены к интернету со скоростью 100 мегабит в секунду, поселковые и сельские школы — 50 мегабит в секунду, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. При этом на сетях Wi-Fi будет блокироваться запрещённый контент.
"Wi-Fi, который будет в школе, как раз настроен на доступ к верифицированному контенту. Тем самым мы защитим детей от той негативной информации, которая, к сожалению, используется, скажем так, в недобросовестных целях. Это категорически недопустимо", — сказал министр в эфире телеканала "Россия 1".
Глава Минпросвещения также рассказал, что в 15 регионах тестируется система видео-конференц-связи для школ "Сфера. "На базе сети "ВКонтакте" создали свою образовательную социальную сеть, защищенную. Также у нас создается проверенный, в соответствии со стандартами верифицированный контент, который может учитель использовать для преподавания того или иного предмета", — добавил Кравцов.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что интернет должен регулироваться не только юридическими, но и моральными законами, иначе общество будет разрушаться изнутри. Он отметил, что есть случаи, когда с помощью интернета детей используют "в качестве предмета" и "инструмента для достижения чьих-то эгоистических целей".