Путин наградил орденом Пирогова главу петербургского Роспотребнадзора

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова
Президент РФ Владимир Путинподписал указ о награждении медиков за работу в пандемию коронавируса. 200 медиков отметили орденами Пирогова и медалями Луки Крымского. В их числе оказалась, в частности, главный санитарный врач в Петербурге Наталия Башкетова.
Награды медикам и санитарным врачам вручили с формулировкой "за большой вклад в борьбу с коронавирусом, самоотверженность, организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения инфекции"
Помимо Башкетовой высокой награды удостоились 12 санитарных врачей, а также 9 работников медучреждений города. В их числе — директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян, главврач "Центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга" Роман Фридман.
Орден Пирогова и медаль Луки Крымского были учреждены в РФ в июне 2020 года, они вручаются российским и иностранным медикам, волонтёрам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи.
В октябре награду, в частности, вручили пяти медикам из Петербурга, двое из них получили её посмертно. Орденом Николая Пирогова были посмертно награждены врач Лариса Веселаго и операционная медсестра Валентина Шужина, работавшие в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.
В июне ордена Пирогова получили 103 врача, ещё 31 — медали Луки Крымского. Главврача Покровской больницы удостоили званием Героя Труда и орденом Пирогова.