Беглов проигнорировал вопрос о перекрытиях улиц накануне митингов

Автор фото: Ермохин Сергей
Перекрытие улиц Петербурга в дни несогласованных акций 23 и 31 января происходило "по результатам скоординированных действий" Смольного, а также региональных управлений МВД и Росгвардии. Об этом говорится в ответе губернатора Александра Беглова на запрос депутата Заксобрания Бориса Вишневского.
При этом в письме градоначальнику парламентарий спрашивал о перекрытиях накануне акций — 22 и 30 января, тогда ограничения движения привели к интенсивным пробкам в центре города.
"Примечательно, что губернатор не отвечает, кто и почему устроил перекрытия в дни, предшествующие массовым акциям, когда центр перекрывали за сутки до них. Никаких причин перекрывать заранее, конечно, не было. Поэтому он просто игнорирует этот факт, и пишет только о перекрытиях в дни проведения акций", — прокомментировал в соцсетях ответ Беглова Вишневский.
Губернатор также сообщил, что бюджет Петербурга не понёс никаких трат в связи с ограничительными мероприятиями.
Напомним, перекрытия улиц продолжились и в начале февраля, несмотря на то, что протестующие не планировали выходить на акции. Тогда Смольный и МВД перекидывали ответственность друг на друга.
Позже в полицейском главке признали причастность к перекрытию центра города 6 февраля, отметив, что правоохранители действовали исходя из оперативной информации.