В петербургском главке признали причастность к перекрытию центра города

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургская полиция 6 февраля перекрыла центр города из-за полученной ранее оперативной информации о планах проведения несанкционированных мероприятий. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.
Парламентарий ранее направил запрос в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о причастности ведомства к перекрытию 6 февраля центральных улиц города. Депутат отметил, что на этот день не было объявлено о проведении незаконных митингов.
В ответе ведомства, который опубликовал Вишневский, говорится, что в полицию поступила информацию о "проведении несанкционированных мероприятиях провокационного характера" на Невском проспекте, Дворцовой и Сенатской площадях, а также около Восстания.
Кроме того, в своем запросе Вишневский просил возбудить уголовное дело в отношении организаторов перекрытий. В ГУ МВД на это ответили, что привлечь к уголовной ответственности тех, кто причастен к перекрытиям, невозможно, так как их действия не создали угрозы жизни, здоровью и безопасности граждан.
Ранее в Смольном заявили, что не знают, кто приказал закрыть центр Петербурга 6 февраля. Весь этот день города наблюдалось большое количество сотрудников Росгвардии, ОМОНа, на тротуарах — десятки автозаков.