РПЦ передали здание туберкулезного диспансера в центре Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербургская епархия РПЦ получила в собственность здание на Боровой улице, 1, где сейчас находится противотуберкулезный диспансер № 17. Стационар после переезда присоединится к городскому туберкулезному диспансеру.
Как сообщили в комитете имущественных отношений, дом относится к имуществу религиозного назначения, а значит должен быть передан "в соответствии с нормативными актами". Сейчас идёт подготовка проекта постановления Смольного, утверждающего план передачи здания религиозной организации.
Здание было построено в 1865–1871 годах по проекту архитектора Николая Гребенки. Храм на втором этаже был освящён в память спасения Александра II от выстрела Каракозова. В середине 20 века здание было перестроено под противотуберкулезный диспансер. Заявление о передаче бывшего монастырского подворья подала Санкт-Петербургская епархия РПЦ.
В середине декабря петербургская епархия РПЦ потребовала передать ей в пользование на 100 лет Благовещенскую церковь, расположенную на территории Александро-Невской лавры. РПЦ также рассчитывает на передачу ей жилых домов у Александро-Невской лавры, бывших братских корпусов. В итоге церкви должен перейти весь Монастырский остров, на котором находится Александро-Невская лавра. Подробнее — в материале ДП.