Монастырский комплекс: РПЦ требует передать квартиры на Октябрьской набережной

Автор фото: pravoslavie.ru

После восстановления при поддержке "Газпрома" киновии Александро–Невской лавры Смольный собирается выселить жильцов из неприватизированных квартир соседних домов и передать их РПЦ.

На основании обращения митрополита Санкт–Петербургского и Ладожского Варсонофия (на фото) подготовлен проект постановления городского правительства c планом передачи РПЦ квартир в зданиях на Октябрьской наб., 16 и 20, корп. 1. Заявка от церкви была подана в апреле нынешнего года.
Владыка сослался на закон 327–ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", поскольку прежде постройки относились к киновии Александро–Невской лавры. Дом 16 был её настоятельским корпусом, дом 20 — братским. Сейчас это жилые дома.
В бывшем настоятельском корпусе 13 жилых квартир, из которых большая часть (семь) в частной собственности и только пять — в государственной. Аналогично по большей части приватизирован и второй корпус. В нём из семи квартир только две — в госсобственности. Но здания двухэтажные, а большинство городских квартир в них расположены на первых этажах. Что теоретически позволяет перевести их в нежилой фонд и использовать под разного рода богоугодные цели.
Видимо, поэтому Смольный рассматривает возможность безвозмездно передать их церкви, невзирая на то, что в доме останутся жить собственники (неясно, возрастёт от такого соседства стоимость недвижимости и её аренды, или наоборот).
Гражданам (а всего в расселяемых квартирах живёт 18 человек) будут предоставлены альтернативные помещения. Составлен план, в соответствии с которым выселение нанимателей и членов их семей планируется к июню 2022 года. Передать помещения церкви хотят "в месячный срок после выселения". Комментарии епархии оперативно получить не удалось.
Составляя заявку, владыка просил передать помещения "для использования в соответствии с целями деятельности епархии, определёнными уставом". "Здания составляют единый монастырский комплекс, построенный для осуществления богослужений и монашеской жизнедеятельности", — добавил епископ.
Летом нынешнего года была официально введена в эксплуатацию после восстановления облика Троицкая церковь киновии. Проект был реализован тем же фондом, который намерен воссоздать колокольню Смольного собора.
При этом возник конфликт с архитекторами — мастерской ООО "АСМ" Алексея Михайлова. Зодчий не обнаружил упоминания своей мастерской в положительном заключении госэкспертизы, проектировщиком была заявлена другая фирма, и воспринял это как попытку лишить его авторства (см. "ДП" № 6 от 25.01.2019). Архитектор говорил, что фонд планировал отреставрировать и расселить и келейные корпуса. Так что не исключено, что и частные квартиры отойдут под благое дело.