Главгосэкспертиза одобрила проект кампуса "ИТМО Хайпарк" в Петербурге

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства нового университетского кампуса ИТМО на базе инновационного центра "ИТМО Хайпарк" в городе-спутнике Южный в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе университета.
Первую очередь построят в два этапа. Сначала возведут главный учебный корпус, четыре здания общежития №1 на 618 человек и улично-дорожную сеть. Затем — ещё три здания общежития №2 на 463 студента.
Общая площадь главного учебного корпуса "ИТМО Хайпарк" составит 30 тыс. м2. Главный корпус, в том числе будет включать в себя коворкинги для проектной и индивидуальной работы, фабрику-лабораторию для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровую библиотеку, фуд-корт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга.
Здание рассчитано на единовременное обучение 1,6 тыс. студентов и аспирантов, а также работу 500 преподавателей и персонала.
После первой очереди начнётся строительство четырёх научных центров и спорткомплекса. Отмечается, что проектную документацию разработало "Архитектурное бюро "Студия 44".