ЕС ввёл санкции против глав силовых ведомств РФ из-за Навального

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
2019 год. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.
Европейский Союз вводит санкции в отношении высокопоставленных российских должностных лиц из-за ситуации вокруг предполагаемого отравления и ареста Алексея Навального.
Как утверждает агентство DPA, документ, вводящий ограничительные меры, уже принят и скоро будет официально опубликован. Санкции вводятся в отношении Игоря Краснова (глава Генпрокуратуры), Александра Бастрыкина (СК), Александра Калашникова (ФСИН) и Виктора Золотова (Росгвардия).
Ранее СМИ уже называли руководителей силовых ведомств вероятными кандидатами на включение в санкционный список. Чиновникам, попавшим под санкции, запретят въезд в ЕС, а их активы на территории Евросоюза будут заморожены.
Европейский Союз, как неоднократно сообщалось, расценивает ситуацию вокруг Навального как политическое преследование и возлагает ответственность на высшее руководство страны, в том числе на глав силовых структур.
Ожидается, что 2 марта санкции в отношении должностных лиц РФ введут и США. Российские официальные лица, напомним, опровергают обвинения, связанные с якобы причастностью силовиков к слежке за оппозиционером и его отравлению.