От какао до пиломатериалов: названы самые крупные контракты в Ленобласти

Автор фото: Vostock-photo
Автор фото: Vostock-photo

Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Ленобласти назвал самые крупные и необычные контракты 2020–го, совершённые при его участии. Продукция шла в Китай, ЕС и СНГ, а также в Великобританию.

Наиболее крупные контракты были заключены в лесопромышленном секторе, как сообщила "ДП" руководитель ЦПЭ Ольга Скороходова. "Центр софинансирует затраты на получение сертификатов соответствия FSC и SBP, без которых поставка пиломатериалов европейским подрядчикам невозможна", — отмечает она. Среди предприятий ЛПК экспортные поставки при поддержке ЦПЭ осуществляли "СвирьЛес", "Листвин", "Свирь пеллетс", "Викинг лес" и "Мир гранул".
Помимо пиломатериалов европейский и азиатский рынки получили из Ленобласти восточные сладости, иван–чай, замороженные ягоды, какао и батончики, а также корма для животных.
"Наиболее успешным примером эффективности поддержки в сфере АПК является Тосненский комбикормовый завод, который в период пандемии не сорвал ни одной сделки по экспорту. Кроме того, завод стал первым в регионе предприятием этой отрасли, сертифицировавшим линию по производству кормов по стандарту GMP+. Контракты заключались с контрагентами из Дании, Литвы и Фарерских островов", — говорит Ольга Скороходова.
По словам Екатерины Сурушкиной, гендиректора Тосненского комбикормового завода, несмотря на ритмичность поставок, трудности всё равно возникали. "Например, увеличивалось время на обработку новых сделок и доставку образцов", — поделилась она.
Новичком–экспортёром из Ленобласти в этом году стало ООО "БАМ", поставившее в Китай фитнес–батончики на 25 млн рублей. Сама компания не является производителем, а для изготовления продукции использует пищевой комбинат "Линфас".
В части новой географии экспортных поставок показателен пример индивидуального предпринимателя Александра Андреева из Соснового Бора, чьи детские конструкторы Woodjo продаются в полутора десятках стран, включая Австралию, Канаду и Гонконг.
По данным ЦПЭ, общий объём экспортных поставок при участии центра превысил в прошлом году $1,5 млн.