Более 20 тыс. петербуржцев приняли участие в "Лыжне России"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге в гонке "Лыжня России" приняли участие более 20 тысяч человек. Главный старт состоялся на базе школы олимпийского резерва в посёлке Парголово. В Ленобласти в гонке приняли участие более 300 человек.
Для всех желающих были организованы дистанции на 5 и 10 км. Для детей дошкольного возраста — круг протяжённостью 200 метров.
В гонке, в частности, участвовали титулованные спортсмены: трехкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Татьяна Казанкина, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева, олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Мария Гусакова
Губернатор Александр Беглов заявил на открытии гонки, что в городе отличные условия для зимних видов спорта: открыты два новых крытых катка, организованы "Лыжные стрелы". По выходным с Финляндского и Московского вокзалов курсируют электропоезда для любителей лыжных прогулок. "С каждым годом в нашем городе всё больше сторонников здорового образа жизни. Массовые спортивные мероприятия — лучшее тому подтверждение" — заявил Беглов.
В этом году гонка прошла в сложных погодных условиях. По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 13 февраля температура днём составит около минус 12 градусов, скорость ветра 1–2 м/с, в Ленобласти — днём до минус 15 градусов, ветер слабый.
Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России" проходит ежегодно с 1982 года и является самым масштабным в мире зимним мероприятием. Сейчас гонка проходит в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография".