Встречи изменить нельзя: пандемия не сломила тягу к социализации

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
За прошлый год мы все поняли, что худо–бедно вести обычную жизнь можно и не выходя из дома: учиться, общаться с близкими и друзьями, проводить светские рауты и даже работать. Не обязательно ездить в транспорте, назначать встречи в кафе. Всё это вполне заменяемо разговорами по мобильному телефону, онлайн–перепиской и видеоконференциями.
В то же время должен произойти не один эволюционный виток, чтобы окончательно подавить нашу тягу к социализации в форме личного общения. Эту потребность можно подменить, но не заглушить окончательно. О чём нам сообщают и последние результаты опроса ВЦИОМ на тему того, какие способы общения предпочитают россияне.
В одном ряду с телефонными переговорами и мессенджерами по–прежнему остаются и личные встречи — таков результат социологов.
В то же время бумажные и электронные письма на пару со стационарными телефонами остались уделом истинных романтиков и попали в разряд самых непопулярных способов общения.
Отец теории медиа Маршалл Маклюэн говорил, что форма общества скорее определяется природой средств человеческой коммуникации, нежели её содержанием. При этом технологии стирают границы между мегаполисами и посёлками, превращая мир в одну "глобальную деревню".
Вот и в 2020 году мы оказались селянами в огромной цифровой деревне. Но в деревне всё–таки принято ходить друг к другу в гости, поэтому навеки привязать человека к дому не в силах ни безлимитный интернет, ни самый популярный мессенджер WhatsApp, которым пользуются 73% жителей России.
За последние несколько месяцев встречались со знакомыми и приятелями лично 47% опрошенных. Чаще всего тянуло на свидания и встречи молодёжь от 18 до 34 лет (56–62%). Работа вынуждала чаще проводить встречи с коллегами: 66% россиян обсуждали рабочие вопросы в личном порядке.