Силовые ведомства предупредили о тюремных сроках за фонарики на 14 февраля

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Генпрокуратура РФ, Следственный комитет и МВД предупредили об административной и уголовной ответственности за незаконные акции. О каких именно акциях идёт речь не уточняется. МВД напомнило, что после январских и февральских протестов расследуется 90 уголовных дел.
"За нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена административная ответственность. А за организацию или участие в массовых беспорядках — уголовная ответственность", — предупредили там.
Пресс-релизы с предупреждениями практически одновременно выпустили три силовых ведомства. Генпрокуратура, в частности, пригрозила штрафами за анонс мероприятий в соцсетях.
"Неудаление российскими и иностранными интернет-компаниями и владельцами сайтов информации, содержащей призывы к незаконным публичным акциям и массовым беспорядкам, влечёт привлечение к административной ответственности по статье 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",— говорится в сообщении.
В СКР напомнили об уголовной ответственности за вовлечение подростков. "Не стоит забывать, что уголовно наказуемым деянием является и вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. Такие факты расцениваются как преступление", — заявили в СКР.
Ранее сторонники сидящего в заключении оппозиционного политика Алексея Навального анонсировали акцию 14 февраля. Они призвали россиян на День всех влюблённых вечером выйти во двор и включить на смартфоне вспышку, а затем немного постоять. Глава региональных штабов Леонид Волков заявил, что акции под названием "Любовь сильнее страха" "не мог бы помешать ОМОН", и акция сплотит единомышленников после "беспрецедентной волны насилия".
Задержания тысяч протестующих и сотни административных арестов со штрафами формально остановили митинги. Однако инициатором акций протеста стал не пресловутый дворец на юге и даже не тюремный срок главного оппозиционера, считают опрошенные "ДП" аналитики. Потому демонстрация силы может не испугать, а привести к обратному эффекту. Подробнее — в материале ДП.