Павел Дуров заблокировал telegram-каналы с личными данными силовиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста в защиту Навального в центре Петербурга 31.01.
Администрация мессенджера Telegram заблокировала каналы, в которые сливались персональные данные как участников протестных акций, так и представителей силовых структур, работавших на митингах.
Основатель сервиса Павел Дуров пояснил, что решение продиктовано запретом обновления мессенджера в App Store и Google Play. "В связи с этими каналами уже более недели не выходит экстренное обновление Telegram для iOS — оно не получает одобрение Apple. В результате сегодня мы приняли решение заблокировать проблемные каналы с личными данными", — написал Дуров в своём канале.
Он также подчеркнул, что подобное использование Telegram прямо противоречит правилам сервиса, которые запрещают публичные призывы к насилию. "Принимая во внимание эмоциональный накал обстановки в России, мы тщательно анализировали ситуацию, не желая нанести вред поспешным решением", — отметил Дуров.
В релизе основатель сервиса уточнил, что речь идёт о каналах, где публиковались в общем доступе домашние адреса и телефонные номера судей, прокуроров, правоохранителей, а также журналистов и медиа-менеджеров.
В конце января в мессенджере на фоне протестных акций появилось несколько таких каналов. В частности, в telegram-канал был встроен специальный поисковый механизм — в него можно анонимно загрузить данные, которые добавляются в отчёт.
В Госдуме выразили мнение, что слив данных может угрожать безопасности самих сотрудников правоохранительных органов и их близких. Для разрешения проблемы депутаты предложили принять закон, регулирующий работу площадок, где можно "пробить" данные о человеке.
Telegram уже использовался для аналогичных сливов персональных данных и участников протестов. Один из таких каналов был заблокирован 26 января. Деанонимизация силовиков в мессенджерах стала одним из приёмов сопротивления оппозиции в Белоруссии.