В Telegram слили личные данные силовиков с протестных акций

Автор фото: Ермохин Сергей
Персональные данные полицейских, проводивших задержания на акциях 23 января, собрались в Telegram. В канале публикуются имена участвовавших в этом силовиков, их фотографии, телефоны, ссылки на страницы в социальных сетях и данные о родственниках.
В telegram-канал встроен специальный поисковый механизм — в него можно анонимно загрузить данные, которые добавляются в отчет. Аудитория канала насчитывает 8,5 тысячи человек. "Коммерсант" со ссылкой на источник в силовых структурах пишет, что вычислить владельцев канала в Telegram крайне сложно, поскольку администрация сервиса неохотно идёт на контакт.
В Госдуме выразили мнение, что слив данных может угрожать безопасности самих сотрудников правоохранительных органов и их близких. "В данном случае это создаёт угрозу безопасности правоохранителей и обострения социальной обстановки", — заявил депутат фракции "Единая Россия" Антон Горелкин. Для разрешения проблемы, по его словам, не исключается разработка инициатив, регулирующих работу площадок, где можно "пробить" данные о человеке.
В декабре 2020 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, позволяющий скрывать персональные данные судей, силовиков, сотрудников контролирующих органов и близких им людей даже при отсутствии угрозы их жизни и здоровью.
Telegram уже использовался для аналогичных сливов персональных данных и участников протестов. Один из таких каналов был заблокирован 26 января. Деанонимизация силовиков в мессенджерах стала одним из приёмов сопротивления оппозиции в Белоруссии.