В пустом окне: европейский футбол отметился трансферами тренеров

Автор фото: ТАСС

Переходы тренеров затмили трансферы игроков.

В России трансферное окно только "раскачивается", а в Европе оно уже закрылось. Как и можно было предположить в связи с коронавирусными ограничениями, вести дела пока всё так же сложно. Однако несколько интересных переходов уже состоялось.
Тем не менее начать нужно с двух изменений на тренерских мостиках, которые связаны друг с другом. Маурисио Почеттино отдыхал практически полтора года, за это время журналисты его "отправляли" даже в Россию, что само по себе выглядело фантасмагорией. В итоге же он оказался в ПСЖ, который несколько неожиданно, если такое слово можно применять к взбалмошному катарскому руководству клуба, расстался с Томасом Тухелем, выведшим парижан в финал прошлогодней Лиги Чемпионов.
Немецкий тренер часто критиковал своих боссов, говорил о том, что чувствует себя больше политиком, нежели тренером, и в итоге договорился до того, что с ним расстались, даже несмотря на лучшие показатели среди тренеров ПСЖ за всю историю. Возможно, у Почеттино, славящегося своим умением выстраивать структуру клубов под себя, получится прогнуть катарских миллиардеров.
Тухель же оставался без работы всего лишь месяц, после чего был назначен в "Челси". Вероятно, именно нахождение Томаса без работы и подтолкнуло Романа Абрамовича к тому, чтобы расстаться с Фрэнком Лэмпардом. Бывший легендарный игрок синих здорово провёл первый сезон в "Челси", перестроил команду, ввёл новых игроков из академии клуба. Но на второй сезон команда стала буксовать, рискует не попасть в Лигу Чемпионов на будущий сезон, что и стоило Лэмпарду работы. Фрэнк получит компенсацию в 3 млн фунтов, а британские СМИ даже опубликовали расходы российского олигарха на выплаты уволенным тренерам "Челси" — они превысили 100 млн фунтов.
Естественно, что под новых тренеров в ПСЖ и "Челси" будут покупать новых футболистов. Однако всё это отложено на лето — этой зимой клубы из столиц Франции и Великобритании не произвели ни одного существенного трансфера "на вход".
Да и в целом зимнее трансферное окно — 2020 /21 получилось очень скромным. Самым дорогим оказался переход левого вингера Саида Бенрама из "Брентфорда" в "Вест Хэм", точнее — "молотобойцы" выкупили находившегося у них в аренде алжирца за 23 млн евро. Сумма появилась у них после продажи в "Аякс" примерно за те же деньги нападающего Себастьяна Аллера. В прежние годы и сами имена Бенрама и Аллера не звучали бы так громко, да и траты чуть больше 20 млн евро казались бы совсем не внушительными. Но таковы уж реалии рынка в период коронавируса.
Причём деньги у ведущих клубов есть, но вести рабочий процесс очень сложно. Из–за этого — множество мелких трансферов, переходов свободных агентов и аренд. Так, из "Реала" в "Арсенал" одолжен Мартин Эдегор, который доиграет на "Эмирейтс" до конца сезона, что обойдётся "канонирам" всего в 2 млн евро. Норвежец, оказавшийся в "Реале" 6 лет назад, так и бродит по арендам, показывая отличный футбол то за "Витесс", то за "Реал Сосьедад", но в "королевском клубе" закрепиться не может. А поскольку является "большим активом", то и продать его "Реал" за маленькие деньги не хочет. Всё это довольно существенно мешает карьере игрока, но, может быть, "Арсенал" после "пробного периода" всё–таки решится выкупить Мартина.