Макаров поблагодарил охрану ЗакСа за выдержку и мужество в день митинга

Автор фото: Ермохин Сергей
Спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров вручил благодарственные письма сотрудникам ФФГУП "Охрана" Росгвардии, которые дежурили около ЗакСа в день несогласованного митинга 31 января.
Напомним, к Мариинскому дворцу колонна протестующих двинулась от Сенной площади. Участники акции заняли ступени Законодательного собрания, развернули плакаты и выкрикивали лозунги в поддержку политзаключённых и изменений в стране. Вскоре к площади подъехали машины с бойцами ОМОНа и автозаки. Начались жёсткие задержания.
"Все мы видели, в какой исключительно сложной обстановке пришлось работать бойцам Росгвардии и полицейским. Были не просто провокации и оскорбления, но даже открытые нападения на них со стороны агрессивно настроенных участников этих противоправных манифестаций", — цитирует Макарова пресс-служба Законодательного собрания.
Участники несогласованной акции у Мариинского дворца.
Автор: Ермохин Сергей
Ранее "ДП" писал, что депутаты нескольких фракций парламента Петербурга потребовали от властей разрешить мирные митинги. Обсуждению событий выходных в ЗакСе 3 февраля мешали попытки спикера парламента отключить депутатам микрофон.