Суд обязал Союз архитекторов отремонтировать свой дом

Автор фото: arcunionspb.ru

Но дал возможность потянуть

Здание–памятник (бывший дом Половцова) на Большой Морской, 52, находится в пользовании союза. В 2018 году там случился пожар, в котором пострадали ценные интерьеры столовой. Так, была полностью утрачена кожаная отделка.
Причиной возгорания назвали "удлинитель, который испытывал повышенные нагрузки". КГИОП оценил ущерб более чем в 100 млн рублей. Недовольство чиновников усиливалось тем, что с 2012 года дом реставрировали за счёт бюджета, на что к моменту пожара ушло около 1 млрд рублей.
После него в здании возобновилась реставрация, но зал столовой пока не восстановили. Летом минувшего года комитет подал иск к союзу в арбитраж с требованием в течение 2 лет отреставрировать пострадавшие интерьеры. На случай, если этот срок не будет выдержан, КГИОП просил обязать зодчих выплатить 100 тыс. рублей, а впоследствии — ещё по 200 тыс. в месяц до фактического исполнения решения суда.
Фемида удовлетворила иск, но сочла, что заявленная истцом неустойка "не отвечает принципу справедливости". Её снизили на два порядка — до 1 тыс. рублей за неисполнение решения суда в срок и 500 рублей за каждый месяц просрочки.
"Это (иск. — Ред.) удар в спину со стороны КГИОП, так как всё–таки виновник пожара не мы", — рассказал "ДП" президент союза Олег Романов. Виноватым в пожаре МЧС признало работавший в помещении ресторан, и, по справедливости, он и должен платить. Но юрлицо ликвидировано, теперь взыскать с него что–то крайне сложно.
Так что союз попытается собрать деньги и расплатиться, благо неустойку удалось снизить. "Судебная неустойка должна стимулировать к исполнению, а не быть штрафной санкцией. Суд принял эти аргументы с учётом того, что Союз архитекторов является некоммерческой организацией, которая старается максимально соблюдать законодательство с учётом особенностей своего статуса", — сообщил "ДП" руководитель практики по недвижимости и инвестициям бюро "Качкин и партнёры" (оно вело это дело) Дмитрий Некрестьянов.