Петербуржец доказал, что в задержаниях на митингах нет логики

Автор фото: vk.com/spb_today_unpublished
В соцсетях активно обсуждают видео, снятое накануне во время митинга оппозиции в Петербурге.
Полицейский решил задержать двух участников акции — парня и девушку. На помощь им пришёл другой протестующий (или случайный прохожий). Он заявил сотруднику правоохранительных органов, что добровольно отправится в автозак вместо парочки (девушка на видео громко плачет).
Ко всеобщему удивлению полицейский сразу же согласился на предложение и увёл мужчину в автозак. Очевидцы аплодировали ему вслед.
"Вас не смущает, что полицейскому неважно, кого хватать и за что? Просто нужно задержать..." — пишут обсуждающие видео.
На каком основании (кроме его личной просьбы) задержали мужчину, учитывая, что изначально никаких вопросов у полицейского к нему не было, непонятно.
Отметим, что некоторые участники обсуждения заявляют, что на видео постановка. "Полицейские по одному не передвигаются", утверждают те, кто не верят в нелогичное задержание. Корреспонденту "ДП", присутствовавшему на вчерашней акции, обмундирование силовика кажется вполне аутентичным.
Автор: Ермохин Сергей
Напомним, в ходе субботней несогласованной протестной акции были задержаны сотни петербуржцев. Один из самых резонансных инцидентов — избиение женщины полицейским. МВД проводит проверку.