Учителям в Ленобласти рассказали о мифе про Холокост

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В Ленинградской области прошёл вебинар для учителей, на котором утверждалось, что Холокоста не было, а число жертв геноцида евреев преувеличено. Об этом в своём Telegram-канале сообщил главный редактор "Эха Москвы" в Петербурге Валерий Нечай, который также опубликовал видеокадры презентации.
Из представленных материалов следует, что вебинар вёл доктор технических наук, доктор философии, кандидат экономических наук Владимир Матвеев, который преподаёт в СПбГЭУ и РАНХиГС.
Среди прочего лектор утверждал, что после войны в Германии не было обнаружено газовых камер, а сам газ использовался для дезинфекции.
На сайте СПбГЭУ указано, что Матвеев — автор 300 научных работ и 15 учебно-методических пособий.
Пресс-служба правительства Ленобласти назвала лекцию Матвеева частным мнением и подчеркнула, что участники вебинара не согласились с ним.
"Приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров", — отметили в администрации региона.