Как митинговал Петербург: фоторепортаж "ДП"

Сегодня во многих городах страны прошли несанкционированные митинги в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Не стал исключением и Петербург.
Уже в первой половине дня в центре города перекрыли пешеходное движение по трём мостам и закрыли две станции метро. Накануне митинга правоохранители начали задержания активистов и журналистов, а детский омбудсмен заявила о недопустимости вовлечения несовершеннолетних в несогласованные акции.
По словам корреспондента "ДП", митинг имел массовый характер, на улицы вышло огромное количество людей, а метрополитен из-за перегруженности рекомендовал отказаться от поездок в центр города.
К 14:00 митингующие собрались у Медного всадника, позже колонна двинулась к Невскому проспекту, откуда проследовала к Марсовому полю. Сторонники Навального скандировали лозунги "Свободу", "Перемен", "Мы здесь власть".
В целом митинг прошёл достаточно мирно, большинство людей были в масках, никто не толкался, сотрудники полиции также не проявляли агрессии.
При этом ряд инцидентов всё же произошёл. На Невском проспекте протестующие попытались прорвать оцепление, чтобы продвинуться в сторону Гостиного двора. Возле Исаакиевского собора неизвестный мужчина ударом кулака в голову сбил с ног сотрудника ДПС, нападавшего разыскивает полиция.
В конце митинга у Гостиного двора и на площади Восстания начались массовые задержания участников.