Кружки вместо ресторанов, ограждения к митингу и 4 проекта новой арены: Петербург 22 января

Автор фото: Арт-группа Явь
В Петербурге с 23 января разрешается работа организаций дополнительного образования: возобновляют работу досуговые кружки и спортивные секции. Ослабление коронавирусных ограничений утвердил губернатор.
Примечательно, что ограничения снимаются не с понедельника, начала рабочей недели, как это было принято ранее, а в субботу. По стечению обстоятельств именно в этот день в Петербурге, Москве и по всей стране, как ожидается, пройдут масштабные митинги оппозиции, которые "могут привести к психологическим проблемам" у детей, как сообщалось в сотнях постов от бюджетных организаций.
По предварительной информации, обсуждали в Смольном смягчение ограничений и для сферы общепита, но запреты пока остаются в силе. "ДП" уже поговорил с петербургскими рестораторами о том, каких послаблений со стороны правительства хотелось бы общепиту, и насколько эффективной будет, например, отмена НДС по примеру Москвы.
В Петербурге днём перед субботней акцией оппозиции начали выставлять ограждения у Гостиного двора, по периметру от Думской до Садовой улицы. Ранее в центре города появилось лаконичное протестное граффити, а "ВКонтакте" заблокировала группу о митинге в Петербурге. По словам источников, в городе подготовили не только заборы в центре — 23 января станет рабочим днём "для всего руководящего подразделения и личного состава всех без исключения служб и подразделений" правоохранительных органов. В полиции ждут провокаций.
Сегодня архитектурные бюро, участвующие в закрытом конкурсе проектов самого большого в мире ледового дворца на месте СКК "Петербургский", показали свои наработки. Всего подготовлено четыре концепции. Горожанам предложили выбрать лучший проект.

Спад волны, отравление, морозы

Петербург сегодня вновь обогнал Москву по новым заболевшим COVID. Число умерших пациентов с COVID выросло до отметки в 9181 (за сутки скончались 59 человек). В городе, между тем, свободны 3770 коек, что составляет 30,07% от всего фонда. При этом снижение недельной суммы госпитализируемых составило 16,1%. В Смольном заявили о постепенном спаде второй волны в Петербурге, однако выводы будут делать в конце января.
В Петербурге набирает обороты прививочная кампания: с 1 февраля откроется запись на вакцинацию через госуслуги. В Боткинской больнице рассказали о побочных эффектах "Спутника V". Перед вакцинацией особых правил придерживаться не нужно, а при наличии хронических заболеваний рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.
В числе заметных городских новостей: в гимназии в центре Петербурга подозревают массовое отравление, на температуру и рвоту жалуются шесть детей. В "Пулково" из-за проблем с двигателем вернулся вечерний рейс в Москву. Говоривший по телефону мужчина погиб на рельсах у станции "Старая Деревня" — он не заметил экстренно тормозящий состав и рёв сирены.
Открытие станции "Зенит" (бывшей "Новокрестовской) связали с футбольным клубом КРТИ и ФК "Зенит" ведут переговоры о новом дизайне станции в сине-бело-голубых цветах и расходах, которые может потребовать это обновление. Гендиректором РНБ назначен бывший журналист, экс-глава музея Суворова Владимир Гронский. Авангардный памятник композитору Петру Чайковскому установят перед Концертным залом Мариинского театра в 2022 году. Главный синоптик Петербурга рассказал о возвращении морозов, через 5 дней. В феврале — минус 20.
Рейды проверяющих в барах Петербурга

Путь вице-губернаторов и эсеров, проблемы общепита

По креслам: как новые вице-губернаторы Петербурга шли к своему назначению на фоне нарастающего конфликта между Смольным и Мариинским. Но так ли всё было на самом деле? Отвечает политолог Дмитрий Солонников. Чужая правда: петербургским эсерам невыгодно расширение партии. Слияние СР с национал-патриотами испортит предвыборные планы местным мироновцам.
Стартапы озеленятся: как развивается рынок экотехнологий. У "зелёных" проектов сейчас больше шансов получить инвестиции, чем, когда-либо. Экотехнологии нужны в самых разных отраслях. Германия, например, намерена добывать из воздуха водород, Сингапур и Израиль — воду, а в США бьются над тем, как не загрязнять атмосферу самолётами.
Платежом красен: мораторий на пени и штрафы за задержку оплаты услуг ЖКХ не спровоцировал кризис неплатежей. Но задолженность за энергоресурсы по итогам 2020 года всё же выросла.
Собраться на дорожку: по каким сценариям могут обанкротить "Метрострой". Повестка полностью повторяет августовскую прошлого года, когда не было принято ни одного важного решения. Помимо того, что не был избран совет директоров, акционеры, в частности, не утвердили годовой отчёт, ничего не решили касательно выплат дивидендов.
"Евразия" сжимается: петербургский миллиардер избавляется от своих компаний. Алексей Фурсов (№ 298 в РМ "ДП") ликвидирует сразу 14 своих компаний из сфер общепита и спорта.
Теремок без крыши: с сети кафе взыскивают 3,7 млн рублей за аренду помещений. "Теремок", из-за которого возник спор с арендодателем, занимает выгодную локацию: в торговом комплексе "Тукан", прямо напротив выхода на Боткинскую улицу из станции метро "Площадь Ленина"
На стеночку не согласны: градозащитники против пристройки к НИИ бумаги. В Смольном ожидают, что собственник ВНИИБ, угроза сноса которого вызвала скандал, "интегрирует" старое здание с новым.
В России заметно увеличилась доля импортозамещения в технике для реабилитации

Отставки, карантин в СЗФО

Глава штаба Навального в Калининграде отказался вести людей на улицу. "Думайте, где мы больше принесём пользы, сидя в автозаке после 23 января из-за того, что поддались слабости или ведя чистую и честную борьбу в законном поле, потому что мы сильны?" — заявил он.
В Карелии после ЧС в Питкяранте подал в отставку глава района Дмитрий Трошин. В аномальные морозы замёрз центральный водопровод, водоснабжение 833 жилых домов и социальных объектов города прекратилось. В городе был введён режим ЧС.
Школу в Череповце закрыли на карантин из-за массового заболевания детей. 25 школьников проходят лечение амбулаторно, трое находятся в инфекционном отделении Вологодской областной клинической больницы №2.
В Псковской области выявили очаг COVID-19 в соцучреждении для пожилых. Кроме того, активными остаются очаги заболеваемости в Спасо-Елеазароском монастыре и Павском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Дом XIX века в центре Великого Новгорода передали университету. В историческом здании на Торговой стороне планируется создать Центр студенческих инициатив. Работы хотят завершить к 2022 году.
"Надо выходить из подвала": губернатор НАО смягчил ограничения: в округе вновь разрешены культурно-досуговые и спортивные массовые мероприятия. Спортивные соревнования можно проводить без болельщиков, а заполняемость концертных залов не должна превышать 30%.