В Петербурге свободна для пациентов с COVID треть коечного фонда

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
В Петербурге свободны 3770 коек, что составляет 30,07% от всего инфекционного коечного фонда в городе, сообщает комитет по здравоохранению. При этом в Петербурге снижение недельной суммы госпитализируемых составило 16,1%, отметили в комитете.
"За вчерашний день госпитализировано 607 взрослых. Для сравнения — на прошлой неделе в этот день было госпитализировано 750 человек, неделей ранее — 799", — приводят статистику в комздраве. Там добавили, что меньше становится и детей, доставленных в больницу с COVID, в среднем 5–10 человек в сутки.
Накануне губернатор Александр Беглов заявил, что в городе свободно рекордное число коек для пациентов с коронавирусом. Он отметил и снижение числа госпитализаций. "Если эта тенденция продолжится ещё около двух недель, то можно будет говорить о спаде заболеваемости", — добавил градоначальник.
В Смольном отмечали, что пока карантин остаётся в силе. "Так как общее количество активных больных, обращений по поводу COVID-19 и число госпитализаций за сутки остаются ещё высокими, рассматривать вопрос о снятии или смягчении противоэпидемических мероприятий пока преждевременно", — пояснялось в отчёте координационного совета.