Реагировать незамедлительно: Беглов призвал усилить контроль за транспортом

Автор фото: Тихонов Михаил
Пешеходы спускаются в подземный переход во время зимних морозов.
В Петербурге в период холодов усилен контроль за графиком работы и техническим состоянием подвижного состава городского транспорта. По нормативам зимой температура воздуха в салонах не должна опускаться ниже 12 градусов выше нуля.
"В морозную погоду особенно важно, чтобы городской транспорт ходил по расписанию, люди не мёрзли на остановках, а в салонах автобусов, в трамваях и троллейбусах пассажирам было комфортно", — заявил губернатор Александр Беглов.
Он напомнил о стандартах перевозок, а также призвал чиновников оперативно реагировать на жалобы горожан. "На замечания жителей в соцсетях или на сайтах организаций нужно реагировать незамедлительно, разбираться с каждым конкретным случаем", — подчеркнул градоначальник.
Как отмечают в пресс-службе Смольного, в городе половина трамваев и троллейбусов оснащены табло с указанием температуры в салоне и на улице. В новом подвижном составе применяется система "адресного" открытия дверей, что позволяет "поддерживать комфортную температуру в салоне", отмечается в сообщении. Также с водителями регулярно проводится инструктаж по соблюдению температурного режима в салоне.
Петербургские теплоэнергетики из-за морозов ранее также перешли на усиленный режим работы. Оперативные бригады дежурят в режиме повышенной готовности. Теплоэнергетики просят не приближаться к местам прорывов труб и незамедлительно сообщать об инцидентах по номерам 004 или 112.
В пятницу, 15 января, в Петербурге ожидается сильный мороз, пройдёт небольшой снег. Днём температура воздуха в городе составит минус 15 градусов. Порывы северо-восточного ветра будут достигать 8 метров в секунду. Атмосферное давление составит 762 мм ртутного столба, что немного выше нормы. Минувшая ночь в Петербурге стала самой холодной с начала зимы: в 7:00 температура воздуха составляла 16,8 градусов мороза.