Пиотровский рассказал о планах на посту вице-губернатора

Автор фото: Ермохин Сергей
Чемпионат Европы по футболу перенесли на 2021 год.
Борис Пиотровский на посту вице-губернатора Петербурга намерен в первую очередь заняться подготовкой к проведению чемпионата Европы в 2021 году. Рассмотрение его кандидатуры депутатами городского парламента состоится в среду, 20 января.
"По спорту у меня в ближайшее время состоится встреча с председателем комитета по спорту, мы как раз с ним определим основные векторы работы; среди них в любом случае будет ЕВРО-2021. У нас предстоит огромная работа, год пандемии был тяжёлым для культуры и для спорта", — заявил Пиотровский в комментарии РБК.
В интервью изданию "Фонтанка" он заявил, что намерен заняться восстановлением сферы культуры после пандемии. "Мы в комитете, несмотря на все нынешние ограничения, поддерживали сферу культуры, анализировали выпадающие доходы, хотим сделать всё возможное для того, чтобы возместить понесённые расходы, и стараемся сохранить темп развития культуры в городе. Во многом для нас это большая ответственность: Санкт-Петербург — это культурная столица, и мы должны соответствовать этому громкому званию", — сказал он. Потери театров Пиотровский оценил в 200 млн рублей в месяц.
Борис Пиотровский, сын гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского и внук бывшего главы музея Бориса Пиотровского, с середины сентября 2020 года занимает должность первого заместителя председателя городского комитета по культуре. Сегодня губернатор Александр Беглов направил в Законодательное собрание представления на согласование Пиотровского и Сергея Дрегваля на должности вице-губернаторов. Последний будет отвечать за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования, Пиотровский – за культуру и спорт.