Больница № 33 в Колпино начала прием пациентов с COVID-19

Автор фото: пресс-служба Смольного
Больница № 33 в Колпино начала прием пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Речь идёт о старом корпусе колпинской больницы.
"С сегодняшнего дня для приёма больных с коронавирусной инфекцией развернуты 110 коек в действующем корпусе Городской больницы № 33 в Колпино. Из них 10 работают как реанимационные", — заявил градоначальник на заседании оперштаба.
Он также напомнил, что в феврале станут доступны еще 165 инфекционных коек в больнице Святителя Луки, где сейчас идёт масштабная реконструкция. Всего в Петербурге помощь больным с COVID-19 и внебольничными пневмониями оказывают 16 городских и семь федеральных стационаров. С апреля количество инфекционных коек в Петербурге выросло более чем в десять раз, до 12,4 тысяч.
Ранее в январе в Колпино открыли новый лечебно-диагностический корпус городской больницы № 33. Беглов тогда пояснил, что в новом корпусе будут принимать пациентов из терапевтического стационара, а их места займут заболевшие коронавирусом.
Новый корпус рассчитан на 273 койки, а также на 13 операционных и реанимацию. На строительство и оснащение оборудованием нового корпуса из бюджета было потрачено 4,1 млрд рублей, из них почти 1,5 млрд — на оборудование.