Минэнерго контролирует ход аварийных работ на псковских электросетях

Автор фото: "Россети Северо-Запад"
Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак прибыл в Псковскую область для контроля работ по восстановлению энергоснабжения потребителей, сообщает сегодня, 4 января, пресс-служба министерства. По данным на 11:00 4 января без энергоснабжения в регионе остаются 3960 человек. На восстановительных работах задействованы более 600 человек.
"Было принято решение о необходимости выезда в Псковскую область, чтобы оценить масштабы, понять, насколько привлекаемые электросетевыми компаниями силы и средства соответствуют задаче по скорейшему восстановлению. Были проведены заседания штаба электросетевого комплекса, регионального штаба. Выезжали на повреждённые электросетевые объекты, оценили обстановку", — прокомментировал ситуацию Евгений Грабчак.
По его словам, в Псковскую область направлены дополнительные бригады энергетиков — из Ленинградской, Новгородской областей и других регионов. "Работа идёт совместно с главами администраций, с региональными властями, поэтому надеемся, что те дизель-генераторные установки, те дополнительные силы, техника, которые были передислоцированы в Псковскую область, поспособствуют скорейшему восстановлению", — отметил замглавы Минэнерго РФ.
Накануне, 3 января, о ситуации с восстановлением электроснабжения в населённых пунктах региона президенту РФ Владимиру Путину доложил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он сообщил о том, что массовые отключения электричества произошли накануне из-за аномально обильного выпадения осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега. Без электроэнергии остались более 20 тыс. человек.
Окончательно последствия непогоды псковский губернатор пообещал устранить к вечеру сегодняшнего дня, 4 января.
Как ранее сообщал "ДП", массовые аварии на электросетях в Псковской области произошли в ночь на 2 января. В некоторых населённых пунктах люди остаются без электричества третьи сутки.