В Петербурге утвердили новые цены на проездные билеты в 2021 году

Смольный утвердил цены на проездные билеты в 2021 году. Единый месячный проездной, действующий в метро и наземном транспорте, будет с 1 января стоить 3255 рублей.
Соответствующее постановление подписал глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин. На сайте ведомства опубликована таблица с новой тарифной сеткой по всем видам проездных в общественном транспорте Петербурга в новом году. С января, как ранее сообщили в Смольном, будут действовать 20 самых популярных видов проездных, упразднят 17 видов.
Как следует из документа, проездной на месяц в метро обойдется в 2400 рублей и в 655 рублей для студентов. Проездные на одни, три и пять суток обойдутся в 240, 460 и 815 рублей соответственно. Единый именной льготный билет будет стоить 645 рублей, проездной для учащихся школ – 575 рублей, а для студентов – 1160 рублей. Билет на 1,5 часа – 70 рублей.
Разовый проезд в метро, как и сообщалось ранее, обойдётся в 60 рублей, поездка на наземном транспорте — до 55 рублей. Поездка по единой транспортной карте "Подорожник" в метро обойдётся в 41 рубль, а на наземном транспорте — в 36 рублей.
Самые выгодные тарифы для жителей города установлены для "социальной" банковской карты "Мир" — по ней проезд обойдется в 44 рубля (33 рубля в мобильном приложении). Если горожанин решил расплатиться "Единой картой петербуржца" (ЕКП), то для него поездка будет стоить 39 рублей (36 рублей в мобильном приложении).
Как сообщали в пресс-службе комитета по транспорту, отменят в следующем году, в частности, проездные на 2, 4, 6, 7 суток, многоразовые проездные на метро, отдельные виды месячных проездных для наземного транспорта, комбинированный билет на 10 поездок и бумажные месячные проездные. Всего упразднят 17 видов проездных.