В Петербург доставили 15 тыс. доз и начали вакцинацию пожилых

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В Петербург поступило 15,1 тыс доз вакцины от коронавируса, сообщил глава комздрава Дмитрий Лисовец на заседании городского оперштаба по работе в каникулы. Он также рассказал о режиме работы таких пунктов, поликлиник и закупке лекарств.
В новогодние каникулы практически все поликлиники в Петербурге будут работать через день. Ежедневно будут работать пункты приема анализов на COVID-19, а также пункты вакцинации. Исключение - 1 и 7 число.
"Период январских праздников в силу отсутствия большого количества посетителей наиболее безопасен для вакцинирования людей старше 60 лет с диагнозом сахарный диабет", - отметил Лисовец, напомнив, что записаться на вакцинацию можно в районной поликлинике.
Массовая вакцинация в регионах стартовала в начале декабря. Разработчик вакцины "Спутник V", директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что вакцину получат 80% россиян до декабря 2021 года. В Петербурге к концу декабря развернули 70 пунктов вакцинации.
В отчете координационного совета сообщается, что на фармбазу Петербурга поступила партия из 5,2 тыс. доз вакцины от COVID-19. Из него также следует, что вакцину "Гам-КОВИД-Вак" допустимо вводить лицам старше 60 лет.
В первую очередь, комздрав рекомендовал провести вакцинацию среди пожилых петербуржцев, страдающим сахарным диабетом, а также хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца.