Устал, надо отдохнуть: миллиардер Артур Кириленко выходит из ГК "Космосервис"

Автор фото: Архив "ДП"

Миллиардер Артур Кириленко выходит из ГК "Космосервис", обслуживающей жильё, и говорит, что сосредоточится на заграничных активах.

Бизнесмену принадлежало 65% в группе компаний, он являлся основным её участником. Как уточнили в холдинге, речь идёт о продаже долей в 12 юридических лицах.
В результате сделки ГК перешла под контроль к Владимиру Захарову, который с 2007 года занимается её оперативным управлением. Сумма сделки не разглашается. Через представителя Артур Кириленко передал, что выход из российского бизнеса позволит сосредоточиться на зарубежных проектах. Именно они являются для него приоритетными.
Группа компаний "Космосервис" работает в сфере управления жилыми домами в Петербурге с 2000 года. Она обслуживает 90 жилых домов площадью 2,1 млн м2, в том числе 11 жилых комплексов премиального уровня. Так группу представляет её пресс–релиз. Хотя на официальном сайте говорится о 65 жилых домах (1,8 млн м2), среди объектов такие ЖК, как "Монблан", "Солнечный город", "Московский квартал", "ЗимаЛето", Art View House).
В 1994 году Артур Кириленко с партнёром Сергеем Полонским создал в Петербурге строительную компанию "Строймонтаж", совладельцем и руководителем которой являлся до 2010 года. Компания построила ряд известных и неоднозначных зданий (жилой комплекс "Монблан", ориентированный на проживание апартамент–отель "Пятый элемент" в Приморском парке Победы, бизнес–центр "Петровский форт" и др.).
Во время кризиса 2008–2009 годов "Строймонтаж" ушёл с российского рынка. Но ещё в 2003 году корпорация учредила во Франции дочернюю компанию Stroimontage de Paris, переименованную затем в Hermitage. И объявившую о планах строительства в Париже 323–метрового многофункционального комплекса из двух башен.
В 2016 году Кириленко стал владельцем 65%–ных долей в 10 компаниях, занимающихся управлением жилыми домами, построенными в своё время "Строймонтажом", — собственно, это и есть основа холдинга.
В настоящее время "Космосервис" не раскрывает названия 12 юрлиц, вошедших в сделку. По данным базы kartoteka.ru, Артур Кириленко является учредителем лишь шести компаний, среди которых четыре занимаются обслуживанием жилого фонда и имеют в своём названии слово "Космосервис", ещё две связаны с фармацевтикой — в них Кириленко является миноритарием.
По данным kartoteka.ru, Владимир Захаров входит в число учредителей 19 компаний, из них девять используют в названии слово "Космосервис". Если взять только четыре юрлица, которые точно принадлежали Кириленко, то по итогам 2019 года их суммарная выручка составила 278,8 млн рублей, прибыль — 29,7 млн.
Опрошенные "ДП" эксперты не взялись оценивать стоимость сделки, ссылаясь на неполноту предоставленной информации.
Артур Кириленко — постоянный участник Рейтинга миллиардеров "ДП" с 2015 года, тогда он занимал в нём 97–е место. В свежем рейтинге находится на 205–й позиции (3 млрд рублей). Относительно 2019 года он получил плюс 0,3 млрд и поднялся на 12 позиций.
Один из девелоперов, лично знающий Кириленко, предположил, что "Артур, похоже, устал от работы. Судя по всему, он хочет отдохнуть, и не важно, что ему нет ещё и пятидесяти".
"Я лично считаю, что российский рынок, как девелоперский, так и услуг в жилищно–коммунальном комплексе, один из самых привлекательных в мире. Что же до Европы, то бывший партнёр Кириленко по “Строймонтажу” Сергей Полонский, заявил, что хочет уйти из нашей страны, чтобы работать в Юго–Восточной Азии, но это не привело к большому успеху", — добавил он.