Остались довольны собой: в Смольном отчитались о национальных целях

Автор фото: Сергей Ермохин
Валерий Москаленко достиг впечатляющей отчётности

В Смольном заслушали рассказ о собственных успехах. Достигнуто 14 целей из 15. "Уровень доверия к власти" обсуждать не стали.

На заседании городского правительства отчитались об исполнении 15 показателей, утверждённых указом президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года". Обсудили всё: от уровня бедности до качества окружающей среды. Докладывал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.
По его словам, в 2019–м были достигнуты результаты по девяти показателям, а в нынешнем году исполнены 14 контрольных пунктов из 15. Правда, заострять внимание на том, какой именно не исполнен, не стали.
К слову, в 2019–м Петербург занял второе место в рейтинге эффективности регионов и даже получил за это грант от правительства РФ в размере 1,5 млрд рублей. Москаленко уточнил, что вся сумма была направлена на поддержку семей с детьми.
Кстати, именно семьи с детьми оказались наиболее уязвимой частью петербургского общества. И хоть показатель уровня бедности, по информации Смольного, за 2020 год понизится до 6,1%, но для полного счастья необходимо увеличить доходы ещё 120 тысяч человек. Впрочем, мы, согласно официальной отчётности, не сильно отстаём от лидера — Ямало–Ненецкого округа (5,6%).
Среди успехов председатель КЭПиСП выделил пополнение базы высокопроизводительных рабочих мест: их за прошлый год в Петербурге было создано почти полтора миллиона. Таким образом город перевыполнил план почти на треть.
Двоякие результаты замечены в динамике зарплат: пока для работников сферы информатизации и связи наметился подъём, существенно просела сфера услуг. Так, по информации комитета по труду и занятости, одна из самых высоких зарплат в 2020–м была в сфере IT, где программистам предлагали 215 тыс. рублей. По последним данным Росстата, в среднем в сентябре в Петербурге зарабатывали 67 тыс. рублей. При этом служба занятости ранее предоставляла "ДП" другую цифру: 31 тыс. рублей, по данным вакансий работодателей. Но в Комтруде говорят, что работодатели не учитывают надбавки.
И даже жить мы, несмотря на пандемию, стали под чутким руководством Смольного дольше: в среднем до 76,31 года. Впереди только жители Москвы (78,36) и Республики Дагестан (79,10).
И только один показатель — "уровень доверия к власти" — в Смольном не обсудили.
Александр Беглов закрепил персональную ответственность вице–губернаторов за достижение целевых значений. В свою очередь, сам он ежегодно отчитывается в правительство РФ. Вместе с тем скоро в России заработает утверждённый новой редакцией Конституции Госсовет, на котором "будет проходить" оценка деятельности губернаторов, сообщил секретарь этого органа Игорь Левитин. Критерии оценки разрабатываются.