В Смольном ответили на 5 главных вопросов о вакцине от COVID

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет по здравоохранению Петербурга ответил на самые популярные вопросы, которые возникают у горожан перед вакцинацией от COVID-19.
В комздраве напомнили, что в Северной столице, как и везде в России, прививку делают вакциной "Спутник V", разработанной в центре Гамалеи.
К противопоказаниям к вакцинации относятся в том числе: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, контакты с больными в последние 2 недели, прививка от гриппа или пневмококка в период менее месяца от даты вакцинации. Полный список — в памятке комитета.
В Смольном напомнили, что специальная подготовка перед прививкой не требуется. Нет необходимости и проверять уровень антител.
"Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности. Они развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение 3-х последующих дней", — рассказали в комитете по здравоохранению.
Пациенты могут ощущать озноб и головную боль, иногда сделавшие прививку жалуются на боль в месте укола. В случае возникновения любых тревожных симптомов после первой инъекции необходимо проконсультироваться с врачом до введения второй дозы вакцины.
Ранее "ДП" писал о том, что Петербург должен до конца года получить 100 тыс. доз вакцины от коронавируса "Спутник V".