В Коми заработало бесплатное "ковидное такси"

Автор фото: Николаев Сергей
В Коми заработала служба бесплатного такси для доставки пациентов с симптомами ОРВИ на приём к врачу. "Ковидное такси" доступно в трёх городах республики — в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте, сообщает республиканский Минздав.
Такая услуга организована по поручению главы Коми Владимира Уйба, который посчитал, что с таким способом доставки пациентов рабочее время врача используется более рационально: специалист без выезда к пациенту на дом успевает принять большее число обратившихся.
Такси приезжает по вызову, отвозит человека на приём к врачу и привозит домой обратно. Пациентам не приходится ждать врача на дому или тратить время и деньги на то, чтобы добраться на приём.
"Поначалу некоторые не верили, что доехать до амбулаторного ковидного центра и обратно можно бесплатно", — рассказала главный врач Ухтинской городской поликлиники Антонина Пешкова. По её словам, такой способ доставки на приём к специалистам удобен прежде всего жителям отдалённых районов города: посёлков Шудаяг, Подгорный, Дальний.
К 21 декабря в Коми общее число инфицированных коронавирусом с начала пандемии превысило 27 тыс. человек. По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, наибольший прирост новых случаев COVID-19 наблюдается в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. В республике вылечили от инфекции почти 24 тыс. человек, 511 пациентов с коронавирусом скончались.
Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге заработало спецтакси для развозки горожан с COVID-19 на компьютерную томографию.