Риск и тонкости расчётов: крупнейшие арбитражные споры недели

4 млрд рублей

ООО "Невская логистика"

В четверг, 24 декабря, пройдёт очередное заседание по делу о банкротстве "Невской логистики", связанной с ТД "Интерторг" Мушвига Абдуллаева. Общая сумма требований, заявленная всеми кредиторами, — 4 млрд рублей.
"“Невская логистика” активно сопротивляется “нападкам” и оспаривает принятые судом решения в вышестоящих судах. Но пока безрезультатно", — отмечает руководитель юркомпании VB Consult Владислав Батурин.
По информации партнёра юрбюро "Замоскворечье" Дмитрия Шевченко, сейчас разворачивается борьба за контроль над банкротством между двумя крупнейшими кредиторами — СБК "Гранд" и "Интерторгом".
"СБК — не только крупнейший из них, но и заявитель. Это значит, что эта компания получает возможность установить удобного для себя управляющего после введения конкурсного производства, а как крупнейший кредитор — получить большинство голосов при принятии ключевых вопросов общим собранием. Это фактически безоговорочный контроль над банкротством, что, очевидно, не устраивает “Интерторг” и его кредиторов. Поскольку от того, в какой мере будут удовлетворены его требования к “Невской логистике”, зависит, какая сумма вернётся в конкурсную массу самого “Интерторга” для удовлетворения требований кредиторов уже к нему", — считает Дмитрий Шевченко.

1,5 млрд рублей

ПАО "Россети Ленэнерго" против ЗАО "Стрёмберг"

В понедельник, 21 декабря, продолжится рассмотрение иска "Ленэнерго" против принадлежащего миллиардеру Александру Кожину (№ 103 в Рейтинге миллиардеров "ДП") ЗАО "Стрёмберг". Энергетики требуют почти 1,5 млрд рублей за якобы имевшее место бездоговорное подключение ТРК "Питерлэнд" к электросетям в течение года — с октября 2018–го по октябрь 2019 года.
Управляющий партнёр адвокатского бюро "Румянцев Лигал" Осип Румянцев поясняет столь большой заявленный срок и сумму претензий особенностями его исчисления: "Он определяется с предыдущего осмотра электрохозяйства до момента выявления факта бездоговорного потребления. Сумма вычисляется расчётным методом, а не по факту фактического потребления".
По его словам, о конкретных обстоятельствах подключения без материалов дела судить невозможно.
"Скорее всего, спор о самовольном подключении части комплекса. Так как вряд ли без какого бы то ни было договора на электричество можно было обеспечить функционирование одного из крупнейших в городе торговых комплексов с энергозатратной зоной аквапарка", — предполагает юрист.

1,1 млрд рублей

ПАО "Балтийский инвестиционный банк" против ООО "Лизинг–Автопром"

Во вторник, 22 декабря, состоится заседание по делу о банкротстве ООО "Лизинг–Автопром", принадлежащего районной организации Всероссийского общества инвалидов. С иском обратился Балтийский инвестиционный банк, которому предприятие задолжало 1,1 млрд рублей. Предприятие признали банкротом в ноябре прошлого года.
"У компании есть недвижимое имущество, которое находится в залоге у кредитора и с вероятностью 99,9% будет передано ему в собственность. Больше ничего в деле не происходит: нет оспаривания сделок, нет привлечения к субсидиарной ответственности. Поэтому вряд ли там будет что–то интересное, только технические этапы и последующая ликвидация должника", — оценил заместитель управляющего партнёра адвокатского бюро "Гестион" Антон Гришко.

740 млн рублей

ООО "Микрокредитная компания “ДА!Деньги”"

В четверг, 24 декабря, — заседание по делу о банкротстве петербургской микрокредитной организации "ДА!Деньги!". Компания сама инициировала своё банкротство осенью 2017–го. В реестр уже включены требования к должнику на 740 млн рублей.
По словам управляющего партнёра бюро "Бишенов и партнёры" Алима Бишенова, сейчас фирма находится на завершающем банкротство этапе конкурсного производства: "Имущество активно реализуется на торгах. Хотя всё ещё предпринимаются попытки по включению новых требований в реестр", — говорит Алим Бишенов.
По его оценке, причина банкротства большинства микрокредитных компаний — в самой их природе: "МФО работают с заёмщиками, уровень кредитоспособности которых в большинстве случаев уже не позволяет им получать потребительские кредиты в банках. Отсюда высокий уровень невозврата и просроченной задолженности. Соответственно, МФО формируют долги перед инвесторами вместе со своими клиентами и, чтобы расплатиться с одними кредиторами, вынуждены занимать у других. Таким образом чаще всего формируются предпосылки для дефолта по обязательствам и наступления банкротства".

500 млн рублей

ООО "Автодепо Сервис"

В четверг, 24 декабря, суд заслушает отчёт конкурсного управляющего по итогам производства в рамках дела о банкротстве петербургской сети автомастерских "Автодепо Сервис", принадлежащей бывшему партнёру по бизнесу футболиста Андрея Аршавина Петру Тиньгаеву (инициатором банкротства ещё в 2015 году выступил Сбербанк).
"Чуть более 4 лет — в целом не много для банкротства юрлиц, у которых есть имущество. Не завершены торги по продаже дебиторской задолженности Петра Тиньгаева (141,3 млн) — сейчас этап публичного предложения и цена снижена до 54,5 млн. Сумма может дополнительно поступить в конкурсную массу и будет распределена между кредиторами. До окончания продажи всего имущества должника и расчётов с кредиторами завершить конкурсное производство невозможно", — отмечает руководитель группы по банкротству "Качкин и партнёры" Александра Улезко.

204,1 млн рублей

ГУП "ТЭК СПб" против ООО "Доверие"

Арбитражный суд во вторник, 22 декабря, проведёт очередное заседание по делу о банкротстве управляющей компании "Доверие", которая входит в коммунальный холдинг "Городские инновационные технологии" (ГИТ) миллиардера Гранта Агасьяна.
С иском обратилось ресурсоснабжающее предприятие ГУП "ТЭК СПб", которому "управляйка" задолжала 204,1 млн рублей. Другие четыре "дочки" ГИТ (УК "Евротракт", ООО "УК “Невская 40”", ООО "УО “Профсервис”" и ООО "ГК “Универсальный страж”") также проходят процедуру банкротства. Общий долг пяти компаний поставщику тепла составил более 700 млн рублей.