РПЦ просит выселить жильцов из домов у Александро-Невской лавры

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Митрополит Иларион
РПЦ рассчитывает на передачу ей жилых домов у Александро-Невской лавры, бывших братских корпусов. Как заявил митрополит Иларион, этот вопрос будет обсуждаться.
"В середине XIX века в качестве части комплекса зданий Александро-Невской лавры был построен настоятельский келейный корпус, а затем братский келейный корпус. Эти здания не возвращены Александро-Невской лавре, там сейчас жилые квартиры", — напомнил архиерей.
Иларион добавил, что часть жилого фонда принадлежит государству, часть — частным лицам. "Это тот вопрос, который будет обсуждаться, и я думаю, что решение должно будет приниматься с учётом всего комплекса проблем", — заявил он в эфире телеканала "Россия-24".
Речь идёт зданиях на Октябрьской наб., 16 и 20, корп. 1. Заявка от церкви была подана в апреле нынешнего года. В бывшем настоятельском корпусе 13 жилых квартир, из которых большая часть (семь) в частной собственности и только пять — в государственной. Аналогично по большей части приватизирован и второй корпус. В нём из семи квартир только две — в госсобственности. Гражданам (а всего в расселяемых квартирах живёт 18 человек) будут предоставлены альтернативные помещения. Выселение нанимателей и членов их семей планируется к июню 2022 года, писал ДП.
7 декабря президент РФ Владимир Путин на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой отметил, что на территории Александро-Невской лавры ещё остались объекты, которые необходимо передать РПЦ. Глава Минкульта заверила, что прорабатывает этот вопрос.
В середине декабря петербургская епархия РПЦ потребовала передать ей в пользование на 100 лет Благовещенскую церковь, расположенную на территории Александро-Невской лавры. Сейчас здание занимает Государственный музей городской скульптуры. В Смольном ответили, что передадут в пользование церкви только второй этаж после переезда экспозиции музея. РПЦ получит помещения в течение шести лет, следовало из письма КИО.