IPO дан зелёный: петербургская сеть автошкол продаст 15% акций

Петербургское ПАО "Светофор Групп", владелец сети автошкол, планирует продать до 15% акций.

Как сообщил "ДП" Артём Догаев, генеральный директор "Светофор Групп" (на фото), 23 декабря ожидается включение акций ПАО в сектор РИИ (Рынок инноваций и инвестиций) Московской биржи, и с этой же даты начнётся формирование книги заявок. Ранее, 8 октября текущего года, акции "Светофора" были включены биржей в раздел "Третий уровень" списка ценных бумаг, допущенных к торгам. А в середине ноября аудитор "БДО Юникон" оценил компанию в 1,9–2,2 млрд рублей.
О подобных планах Артём Догаев рассказывал "ДП" более полутора лет назад. Однако тогда размещение было отложено по техническим причинам. "Шли согласования и консультации с Московской биржей и листинговым агентом, это не быстро, как оказалось", — пояснил он.
"Светофор Групп" планирует продать до 15%, или до 3,7 млн акций по цене 62,8–84,7 рубля. Соответственно, привлечённая сумма должна составить 233,7–325,2 млн рублей. Сейчас 85% акций принадлежит Артёму Догаеву, 15% — на балансе ПАО. Маркетмейкером размещения выступит ИК "Универ Капитал".
"Для IPO “Светофор Групп” выбрала очень благоприятное время: индексы Мосбиржи и S&P 500 переписали исторические максимумы, по всему миру проходит бум успешных первичных размещений, инвесторы полны оптимизма, низкие ставки в защитных инструментах заставляют людей вкладывать средства в более рискованные активы, включая акции", — считает Дмитрий Марков, замначальника аналитического отдела инвесткомпании "ЛМС". По его словам, предварительные оценки компании оптимистичны и будут оправданны в случае реализации амбициозных планов по многократному росту бизнеса в ближайшие 5 лет за счёт продаж образовательной IT–платформы, маркетинговой кампании, открытия новых учебных центров и сделок M&A.
Дмитрий Баженов, ведущий аналитик "КИТ Финанс Брокер", впрочем, полагает, что IPO "Светофор Групп" не заслуживает внимания инвесторов, хотя желающие купить акции компании найдутся и при текущей конъюнктуре рынка.