За первые часы после заявления Путина поступило 100 тыс. заявок на выплаты

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
За первые два часа после ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, где он объявил о новых выплатах семьям с детьми, на портал госуслуг поступило свыше 100 тыс. заявлений.
Как сообщили в Минкомсвязи, на портале Госуслуг можно подать заявление для назначения новой единовременной выплаты в случае, если указанный ранее счёт был закрыт.
"Для изменения реквизитов предусмотрена специальная форма заявления. В ней нужно указать новые данные счёта, куда и будут перечислены деньги", — уточняет ведомство.
Кроме того, подать заявление нужно, если ранее выплаты на детей до 16 лет не оформлялись. В этом случае один из родителей подаёт заявление на новую выплату от 0 до 8 лет.
17 декабря Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции сообщил, что всем семьям с детьми до семи лет включительно к Новому году будет выплачено по 5 тыс. рублей. Позже на сайте Кремля был опубликован соответствующий приказ. Выплаты положены всем российским семьям с детьми в возрасте до восьми лет, такие семьи получат 5 тыс. рублей на каждого ребенка.
Согласно указу, единовременная выплата назначается автоматически, если семья ранее получала поддержку в соответствии с апрельским указом "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" или июньским указом "О единовременной выплате семьям, имеющим детей". Остальные семьи для получения выплаты должны обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) до 1 апреля 2021 года.