Путин намекнул на новые социальные выплаты на детей из-за пандемии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Трансляция выступления президента в Москве
Президент и правительство рассматривают вопрос о третьем этапе социальных выплат для семей с детьми, заявил на ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что сейчас нужно обеспечить бесперебойную работу действующей системы.
"По поводу новых выплат — мы постоянно анализируем ситуацию, то, что происходит. Думаем и о возможности новых выплат", — ответил Путин на вопрос жительницы Башкирии. Он рассказала, что не получила выплаты на девятимесячного ребёнка, тогда как в непростых условиях пандемии эти деньги для неё являются единственным спасением.
"Ну или со сбоями работает сама система тех выплат, которые мы сейчас организовали для поддержки граждан, и нужно вот с этим для начала разобраться. Нужно наладить систему действующей поддержки", — заявил глава государства.
Владимир Путин пообещал поговорить на эту тему с губернаторами и полпредами президента. "Для меня очень странно это звучит и тревогу вызывает, что люди не могут воспользоваться своими правами. Я уверяю тех, кто к вам обратился, мы обязательно отреагируем на это", — заверил глава государства.
В первую волну пандемии, весной 2020 года, президент предложил с апреля по июнь выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до трех лет, для семей с детьми от 3 до 16 лет — 10 тыс. рублей. В конце июня Путин объявил о второй выплате 10 тыс. всем семьям, где воспитывают детей до 16 лет.