Предновогодние президентские выплаты получат 12 млн детей

Автор фото: ТАСС
На выплаты семьям с детьми по новому указу президента потребуется около 60 млрд рублей, они затронут 12 млн детей, сообщил РИА Новости с первый замглавы социального комитета СФ Валерий Рязанский. По его словам, выплаты проведут через ПФР по отлаженной системе.
В свою очередь, глава Минтруда Антон Котяков заявил, что семьи с детьми в России получат около 16 млн выплат по 5 тыс. рублей. "По нашим данным, на сегодняшний день на эту выплату смогут претендовать более 16 млн детей и, соответственно, такие семьи получат выплату на каждого ребенка по 5 тыс. рублей", — сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".
17 декабря Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции сообщил, что всем семьям с детьми до семи лет включительно к Новому году будет выплачено по 5 тыс. рублей. Позже на сайте Кремля был опубликован соответствующий приказ.
Выплаты положены всем российским семьям с детьми в возрасте до восьми лет, такие семьи получат 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Единовременная выплата не будет учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.