Предприятия Петербурга ежедневно производят 2 млн масок

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В Петербурге в период пандемии коронавируса в 20 раз вырос объём производства медицинских масок. Если в марте предприятия Северной столицы обеспечивали выпуск 100 тыс. масок в день, то сейчас — уже 1,97 млн штук ежедневно.
Также каждый в день в Петербурге производят 15 тыс. защитных костюмов и более 300 тыс. литров антисептических средств.
"В настоящее время более 100 предприятий города производят средства индивидуальной защиты. Увеличение производственных мощностей было достигнуто с помощью приобретения дополнительных автоматических линий, а также реализации проектов по локализации производств комплектующих", — отчитались в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.
По сравнению с сентябрём выпуск масок удалось нарастить в 3 раза, при этом у города остаются дополнительные мощности, которые можно будет задействовать в случае необходимости, сказал глава комитета Кирилл Соловейчик (его комментарий приводит "Петербургский дневник").
По словам Соловейчика, в Петербурге удалось не допустить возникновения дефицита средств индивидуальной защиты, а также роста цен на них.
Ранее "ДП" рассказывал о том, что петербуржцы всё чаще обращаются к врачам из-за проблем с кожей, вызванных ношением масок.