В Петербурге вдвое выросло число жертв вируса в выходные

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге за минувшие сутки подтвердили смерть 64 человек в связи с коронавирусом, в Ленобласти новых погибших нет, сообщает федеральный оперштаб. Всего жертвами инфекции признали в городе свыше 6,3 тыс. человек, в области — 177 ленинградцев.
Прирост в летальной статистике города традиционно замедлился на выходных. При этом резко выросло число смертей, которые фиксируют за воскресенье. Так за минувший месяц с 20-х чисел ноября заявляли в среднем 20 смертей (7 декабря — 31, 30 ноября — 20, 23 ноября — 20). Соответственно, в минувшее воскресенье число жертв выросло вдвое, до 64. В Ленобласти смертей в воскресенье нет, при этом два дня подряд до этого фиксировали по 5 случаев.
В федеральной статистике Петербург снова опустился на второе место по смертности после столицы (75 летальных случаев). Также в первой пятёрке Подмосковье (32), Ростовская область (23) и Пермский край (20). В целом по стране заявили 450 смертей (накануне 488 человек), что стало минимумом с 30 ноября. Условная летальность осталась на уровне 1,77%, в Петербурге этот показатель составил 3,58% (снижается на фоне резкого суточного прироста).
Как накануне отметили в комздраве, по приросту в летальной статистике Петербург оказался на 10-м месте среди других регионов. Показатель общей смертности за 10 месяцев вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В качестве причин смерти лидируют болезни системы кровообращения и новообразования, коронавирус — третий.
Между тем, в ноябре 2020 года умерли в городе 6829 человек, что является максимумом ноября за десятилетие, слеует из данных комитета по делам записи актов гражданского состояния. Максимум по смертям фиксировался в июне этого года (7106). В этом году только в июле родившихся оказалось больше, чем погибших (5888 новорожденных против 5827 умерших).