Власти попросили ретейлеров "размазать" закупки россиян к Новому году

Автор фото: Ермохин Сергей
Минпромторг рекомендовал крупнейшим торговым сетям равномернее распределить покупательский трафик в предпраздничный период. Для этого гипермаркеты и магазины стоит перевести в круглосуточный режим, а также запускать акции в начале декабря.
Как следует из документа министерства, владельцам торговых объектов рекомендуется увеличить время работы вплоть до перевода их на круглосуточный режим работы, а также увеличить количество работающих касс, чтобы сократить очереди. Сезон распродаж лучше начать в начале месяца, а также проводить маркетинговые акции в первой половине дня.
Минпромторг, при этом, просит руководство в регионах не ограничивать торговлю на ярмарках и рынках, поскольку трафик перейдёт в магазины. Более того, необходимо для этих же целей проводить больше предновогодних ярмарок, в том числе рядом с сетевыми магазинами и торговыми центрами. Также министерство не рекомендует ограничивать продажу алкоголя.
"Это может привести к чрезмерной концентрации покупателей "в урочное время" и увеличению объёмов потребления нелегальной и суррогатной продукции во "внеурочное время", — цитирует Интерфакс документ, подлинность которого, подтвердили в ведомстве.
Рекомендации от 9 декабря были разработаны по итогам совещания, в котором участвовали представители отраслевых ассоциаций, ритейлеров и органов исполнительной власти регионов.
С введением локдауна весной этого года многие ретейлеры задумались о будущем офлайн-продаж, а наиболее предприимчивые стали перестраивать свою работу под новые потребности рынка. Однако практика показала, что далеко не все покупки горожане готовы совершать онлайн, а ассортимент небольших магазинов у дома не всегда способен покрыть все потребности.
Гипермаркеты являются удобным способом закупиться впрок, и чтобы этот формат оставался и в будущем успешным и конкурентоспособным, необходимо внести ряд изменений. Подробнее о том, как в пандемию работают крупнейшие торговые точки, — в материале ДП.