В Новгородской области ликвидируют утечку на трубопроводе "Транснефти"

Автор фото: страница Андрея Никитина "ВКонтакте" vk.com/nikitinandrey2017
В Новгородской области ликвидируют последствия утечки нефтепродуктов из дизельного трубопровода близ деревни Тимофеево Пестовского района. Аварийная ситуация возникла в результате незаконной врезки к нефтепродуктопроводу компании "Транснефть-Балтика", сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.
Губернатор региона Андрей Никитин, который 8 декабря побывал на месте аварии, сегодня, 10 декабря, провёл внеочередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В настоящее время ликвидацией последствий утечки занимаются специальные службы ООО "Транснефть-Балтика". По словам главного инженера компании Дениса Вдовина, основные работы по очистке загрязненного участка планируется завершить к 20 декабря. С конца декабря на месте разлива будет организован дежурный пост.
Отмечается, что разлив нефтепродуктов произошёл на безопасном расстоянии от населённых пунктов. До ближайшего водоёма — реки Молога — 1 км. Организован регулярный отбор проб почвы и воды в реке, а также в колодцах ближайших домов.
По данным прокуратуры Новгородской области, которая уже начала проверку, в почву попало порядка 9,5 м3 дизтоплива. "Сложившаяся ситуация может повлечь причинение существенного вреда почве", — отметили в ведомстве.