В Коми каждый четвёртый пациент с COVID-19 занимался самолечением

Автор фото: Сергей Коньков
В Коми каждый четвёртый пациент с COVID-19, попавший в стационар, перед обращением к врачу занимался самолечением. Как сообщила сегодня, 10 декабря, пресс-служба министерства здравоохранения республики, об этом говорят результаты опросов пациентов, которым потребовалась госпитализация.
"Как правило, это граждане уже с серьёзным поражением лёгких, заболевание у которых протекало на первых этапах в скрытой форме", — отметили в Минздраве Коми, предупредив об опасных последствиях самолечения.
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Коми Владимир Катков подчеркнул, что коронавирусная инфекция остаётся малоизученной, и алгоритмы работы с ней постоянно меняются.
"Существует риск применения устаревшей, малоэффективной и даже опасной схемы для конкретного пациента. Опасными последствиями может быть чревато и применение народных средств, а также БАДов при коронавирусной инфекции", — заявил Владимир Катков. Он напомнил, что есть целый список препаратов, которые запрещено или нежелательно принимать вместе с этиотропной терапией COVID-19 из-за побочных эффектов и даже угрозы летальных случаев.
По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, в Коми на 10 декабря выявлено 24227 случаев инфицирования коронавирусом, прирост за сутки составил 282 новых случая. Больше всего новых заболевших фиксируется в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Выздоровели 20557 человек, умерли 452 пациента — за сутки в статистику летальных случаев добавили ещё девять смертей от COVID-19.