Путин рассказал много нового о деле Сафронова

Автор фото: ТАСС
Иван Сафронов в суде.
Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета по правам человека, заявил, что обвинения в адрес бывшего сотрудника крупных российских СМИ и экс-советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова связаны с его действиями во время работы в госкорпорации.
"Его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его журналистскую деятельность профессиональную. А за период его работы в качестве советника в "Роскосмосе" и за ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб", — сказал Путин (трансляцию заседания вёл канал "Россия 24").
Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что президент оговорился, когда назвал Сафронова осуждённым. Суд решения по делу экс-советника Дмитрия Рогозина ещё не вынес.
Между тем в "Роскосмосе" заявили, что Сафронов поступил на работу в госкорпорацию весной 2020 года, практически всё время был на дистанционном режиме и не имел доступа к гостайне. Адвокат Сафронова также сообщил, что из материалов обвинения следует, что инкриминируемое Сафронову преступление было совершено до 2017 года.
Напомним, по делу о госизмене писавшему для "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивану Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы.